Ausstellungen

(E) = Einzelausstellung; (K) = Katalog

1987
Marburger Kunstverein (E)  (K)
Hannoverscher Künstlerverein, Orangerie Hannover (K)
Galerie Götz, Stuttgart
Galerie Augenblick, Gießen (E)
Kunstpreis „Junger Westen `87“, Kunsthalle Recklinghausen (K)
Daniel-Henry Kahnweiler Stiftung, Rockenhausen

1988
Siemens AG, Rosa Palais, München (E)
„Das Atelier Haug“, Kunststation Kleinsassen(K)
Kunst `88, Haus der Kunst, München (K)
Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt
Lineart `88, Internationale Kunstmesse des 20. Jahrhunderts, Gent, Belgien (K)
Sickingen Kunstpreis, Pfalzgalerie, Kaiserslautern (K)

1989
Galerie Vyncke-van Eyck, Gent, Belgien
Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt
Kunst `89, Haus der Kunst, München (K)
Bradford University Art Gallery, Bradford, England (E)

1990
Kunstkreis Hameln (E)
Kunst `90, Haus der Kunst, München (K)
Europapreis für Malerei, Ostende, Belgien (K)
„Trompe l’oil heute“, Kunstkreis Hameln (K)

1991
Salon de Printemps `91, Luxemburg, Luxemburg (K)
Galerie Kabinett, Aachen (E)
Kunst `91, Haus der Kunst,  München (K)
Premio Agazzi 1991, Mapello/Bergamo, Italien (K)

1992
5. Internationale Triennale der Zeichnung, Breslau, Polen (K)
Salon de Printemps `92, Luxemburg, Luxemburg (K)
Siemens-Nixdorf, München (E)
Kunsthalle Gießen (E)
Marielies-Hess-Stiftung, Frankfurt (E)

1993
Europapreis für Malerei, Ostende, Belgien (K)
40 Jahre Marburger Kunstverein, Marburg (E)

1994
Max-Planck-Institut, Mülheim-Ruhr (E)
Große Kunstausstellung 1994, Haus der Kunst, München (K)
Studio Kausch, Kassel (E)

1997
Kunstforum Seligenstadt (E)

1998
Marburger Kunstverein, Marburg (E)
Kulturbahnhof, Kassel
50 Jahre Kunstkreis Hameln
Kunst 98, Marburger Universitätsmuseum, Marburg

2000
Europapreis für Malerei der Stadt Ostende, Belgien (K)

2001
Galerie Schmalfuss, Marburg (E)

2002
„Kunstprofile“, Marburger Kunstverein (K)
„My Home is my Castle“, Kunstbalkon, Kassel (E)
III. Internationale Biennale der Zeichnung, Pilsen, Tschechische Republik (K)
„40×40“, Kunstforum Seligenstadt

2004
IV. Internationale Biennale der Zeichnung, Pilsen, Tschechische Republik (K)
Galerie Schmalfuss,  Marburg (E)

2005
„Architektur“, Galerie Schmalfuss, Marburg
V. Internationale Biennale der Zeichnung Pilsen, Ausstellungstournee Tschechische Republik, Ungarn, Italien, Belgien

2006
„Kunst in Marburg“, Marburger Kunstverein, Marburg (K)
1. Internationale Biennale der Zeichnung, Pilsen, Tschechische Republik (K)

2007
V. Internationale Biennale der Zeichnung Pilsen (Tschechische Republik): Ausstellungstournee (Bavaria Bohemia, Schönsee (D); J.D. Mooney Foundation, Chicago (USA); Städtische Galerie Regensburg (D))
Große Kunstausstellung München, Haus der Kunst, München (K)
III. Internationaler Zeichenwettbewerb Breslau (Polen) (K)
Große Kunstausstellung Halle, Villa Kobe, Halle (K)

2008
The Best Collection of International Biennial of Drawing Pilsen 2007,
Galeria Sala Manzù, Bergamo, Italien
Galerie Schmalfuss, Marburg (E) (K)
Art Bodensee, (Galerie Schmalfuss)
VI. Internationale Biennale der Zeichnung, Pilsen, (Tschechische Republik) (K)
XIV. International Biennial of Drawing, Prishtina Art Gallery, Prishtina (Kosovo) (K)

2009
Nord-Art 2009, Rendsburg – Büdelsdorf  (K)

2010
ART Karlsruhe (Galerie Meier)  (One Artist Show) (K)
Galerie Meier, Freiburg (E)
„Kunst in Marburg“, Marburger Kunstverein, Marburg (K)
Galerie Schmalfuss, Marburg
Nord-Art 2010, Rendsburg-Büdelsdorf (K)
VII. Internationale Biennale der Zeichnung Pilsen (Tschechische Republik) (K)

2011
„Waldsterben“, Stiftung Waldhaus, Freiburg und Stuttgart, Haus des Waldes
„Mahlzeit“, Galerie Atzenhofer, Nürnberg
„Spiegelung-Reflexion“, 34. Kunstpreis der Sparkasse Karlsruhe
Nord-Art 2011, Rendsburg-Büdelsdorf (K)
„Mode“, Galerie Atzenhofer, Nürnberg
„Das Hamlet-Syndrom: Schädelstätten“, Marburger Kunstverein, Marburg (K)
„Realos – Neue Optionen der Malerei“, Städt. Galerie im Fruchthaus, Rastatt (K)
„Kunstsalon 2011“, Haus der Kunst, München (K)
Galerie Meier, Freiburg
“The Best Works of the Biennial of Drawing, Pilsen 2010”, Galerie SVU, Bratislava (Slowakei)

2012
Galerie Schmalfuss, Marburg (E)
„Architektur“, Galerie Atzenhofer, Nürnberg
„Der historistische Blick-200 Jahre Fortschritt“, Karlsruhe
Nord-Art 2012, Rendsburg-Büdelsdorf (K)
VIII. Internationale Biennale der Zeichnung, Pilsen (Tschechische Republik) (K)
„Utopia“, Kunstverein Eisenturm, Mainz
„Fabulous Fakes“, Galerie Atzenhofer, Nürnberg

2013
FINet AG, Marburg (E)
Fotorealismus, Galerie Atzenhofer, Nürnberg

2014
„Vom Stand der Dinge – Stillleben“, Galerie Schmalfuss, Marburg
„TalkTalk-Kommunikation ist alles“, Galerie Atzenhofer, Nürnberg

2015
„Idealisierung & Manipulation“, Galerie Atzenhofer, Nürnberg (K)
„Festliche Kunst“, Kunstpreis der Kulturstiftung der Sparkasse Karlsruhe, Karlsruhe